आचार्य चाणक्य तथा चाणक्य नीति एक ऐसा दस्तावेज है जो युग युग में सत्यता की कसौटी पर खरा साबित हुआ है. ना केवल विद्वान ही बल्कि भविष्यवक्ता और बड़े बड़े पंडित भी आचार्य चाणक्य की नीति की प्रशंसा करते हैं तथा उनकी भविष्यवाणी को सत्य मानते हैं. विद्वान और भविष्यवक्ता आचार्य चाणक्य ने कई पुस्तकों की रचना की. उनकी लिखी कई पुस्तकें आज भी कॉलेज और विश्वविद्यालयों में पढ़ाई जाती है.
आचार्य चाणक्य के अनुभव और उनकी विद्वता ने कई समस्याओं का हल किया है. इस दुनिया में भला ऐसा कौन होगा जो नहीं चाहता होगा कि घर पर सुख शांति से रहे. घर आबाद रहे. घर में तरक्की हो तथा व्यक्ति को दुनिया भर के सारे सुख प्राप्त होते रहे. परंतु कुछ लोग ही ऐसे होते हैं जिन्हें सब कुछ मिल जाता है.
आचार्य चाणक्य ने अपने नीति शास्त्र में कुछ ऐसी बातों का उल्लेख किया है जिनसे यह अनुमान लगाया जा सकता है कि घर पर भयानक संकट आने वाला है. आप जहां और जिस घर में रहते हैं, आप भी चाणक्य नीति के अनुसार वर्तमान और भविष्य की परिस्थिति को समझ सकते हैं तथा उसके अनुसार सावधानी बरत सकते हैं. आइए जानते हैं कि आचार्य चाणक्य ने किन पांच बातों के प्रति लोगों को सावधान किया है.
सबसे पहले तुलसी के पौधे की बात कर लेते हैं. घर-घर में तुलसी का पौधा मिल जाएगा. लोग अपने घर के आंगन और छत पर तुलसी का पौधा लगाते हैं. अगर किसी घर में लगाए गए तुलसी के पौधे सूखने लगे तो यह घर में संकट की ओर इशारा कर रहा है. यानी भविष्य में आपको मुसीबतों से दो चार होना पड़ सकता है.इसी तरह आप जिस घर में रहते हैं, अगर परिवार के सदस्यों के बीच रोज रोज लड़ाई झगड़े होने लगे तो यह समझ लीजिए कि घर से लक्ष्मी जाने वाली है. इसी तरह से अगर आपके घर में शीशा बार-बार टूट रहा है तो यह इस बात का संकेत है कि घर पर बड़ा संकट आने वाला है, जहां धन हानि होगी.
आचार्य चाणक्य की नीति में घर में पूजा पाठ को लक्ष्मी के शुभ आगमन के रूप में देखा गया है. जिस घर में पूजा पाठ होता है, उस घर में लक्ष्मी प्रवेश करती है.परंतु जहां परिवारिक सदस्यों के बीच पूजा पाठ के प्रति अरुचि उत्पन्न होने लगे तो यह इस बात की ओर इशारा करता है कि घर पर संकट आ सकता है. आचार्य चाणक्य ने कहा है कि जिस घर में बड़े बुजुर्गों का सम्मान होता है उस घर में लोग तरक्की करते हैं. लक्ष्मी का वास होता है. इसके विपरीत जिस घर में बड़े बुजुर्गों का तिरस्कार होता है, उस घर से लक्ष्मी रूठ कर चली जाती है. उपरोक्त 5 घटनाओं से आप अपने घर की दशा और दिशा को भलीभांति समझ सकते हैं. यह घटनाएं आपको सावधान भी करती हैं. वास्तु शास्त्र तथा दूसरे धार्मिक शास्त्रों में भी उपरोक्त बातों का उल्लेख किया गया है. इसलिए आप अपने घर में इन 5 घटनाओं के प्रति खुली आंखें रखें.